Новости

Инклюзивное многоборье "Мы сильны!": кто же победил?

30 сентября в зале нашего партнера Государственной Филармонии Республики Алтай состоялось награждение участников и победителей проекта "Мы сильны!" — инклюзивное круглогодичное адаптивное многоборье для детей и взрослых с инвалидностью и с людей ОВЗ”.

Проект реализован командой Лига Мечты Алтай - АСКРА "ЭДЕЛЬВЕЙС" при поддержке Фонда президентских грантов. Благодаря гранту стало возможно проведение не только соревнований, но и подготовки к ним: всего по проекту проведено 600 часов абсолютно бесплатных занятий для 120 участников проекта.

Проект начался с адаптивных тренировок по горным лыжам на территории нашего главного партнера — Курорт Манжерок. Отличные современные условия для тренировок обеспечили прекрасные результаты обучения.

В Первых региональных инклюзивных соревнованиях по горным лыжам, которые состоялись по окончании курса тренировок, приняло участие 117 человек, включая юных спортсменов горнолыжных школ региона. И дети с ОВЗ наравне с другими нормотипичными спортсменами преодолевали одну и ту же трассу и терпеливо ждали своих стартов, а потом и награждения.

Следующим этапом многоборья стала адаптивная верховая езда, тренировки и соревнования по которой состоялись благодаря партнерству с "Конноспортивная школа им. А. И. Ялбакова" и лично тренером Пушкаревой Еленой Викторовной. Благодаря ей в регионе вот уже 10 лет работает программа адаптивной верховой езды и иппотерапии.

В рамках инклюзивных соревнований по верховой езде приняло участие 60 детей, включая спортсменов конно-спортивной школы, разыграно 12 комплектов наград, среди которых 5 вручили нашим спортсменам мечты.

Третьим этапом многоборья, в котором принимали участие спортсмены неограниченных возможностей, стал роллер-спорт. Многие из ребят впервые встали на ролики благодаря грантовым занятиям.

В рамках мероприятий проекта “Мы сильны” по роллер-спорту команда клуба “Эдельвейс” приняла участие во Всероссийских стартах мечты по роллер-спорту проекта Лига Мечты, прошедших в г. Уфе. Миша Зубков занял первое место, а Костя Сонич показал лучшее время на дистанции.

Отчетным мероприятием по роллер-спорту стали Первые Межрегиональные инклюзивные соревнования Республики Алтай по роллер-спорту, прошедшие на территории курорта “Манжерок”. В состязаниях приняли участие 53 спортсмена, включая спортсменов-воспитанников партнера проекта — школы “МанжеРокер” и 33 спортсмена в категориях для людей с ОВЗ и инвалидностью.

Мероприятие прошло при поддержке Комитет по спорту Республики Алтай, Клуб фигурного катания КВАДРО, а также Ау-Ра-Государственная-Филармония Республики-Алтай.

Последним и решающим этапом многоборья стал каякинг — самый веселый и закаляющий вид адаптивного спорта проекта. Тренировки и соревнования состоялись благодаря поддержке Администрации Горно-Алтайск

В рамках проекта каякеры мечты дважды сплавлялись на рафтах по бурной горной Катуни и преодолевали пороги! Их поддерживали братья, сестры, родители и даже бабушки! Для многих это был первый незабываемый опыт рафтинга.

Отчетным мероприятием тренировок по водным видам адаптивного спорта стали Первые инклюзивные межрегиональные соревнования по каякингу, прошедшие в юбилейный день Горно-Алтайска. В соревнованиях приняли участие 30 детей, в том числе, спортсмены отделения Станция Туристов г. Горно-Алтайска.

Именно данный этап многоборья решил судьбу победителя.

Им стала Кайгородова Софья, выигравшая почти во всех соревнованиях многоборья в своей категории, девочка, героически превзошедшая саму себя на всех пройденных дистанциях.

Софье Кайгородовой торжественно вручили "Большой Кубок Чемпионов" проекта "Мы сильны!" 2023 г. Поздравляем нашего героя, нашего чемпиона, нашего победителя!!!

Благодарим всех детей и родителей, принявших участие в нашем проекте, а так же наших замечательных партнёров!!! Спасибо Вам огромное, что Вы с нами!!! Да будет так всегда!!!